Lista Sistemática de especies presentes en Chile
Jaime Zavala Benavente, Mayo de 2017.

FAMILIA CERAMBYCIDAE
Latreille, 1802:211

Esta lista busca incluir todas las especies válidas de Cerambycidae presentes en Chile en territorio continental e insular, e incluye tanto especies propias de la fauna nacional como introducidas. Para mayor detalle respecto historial taxonómico de cada especie, revisar cada enlace correspondiente.

Luego de estudiar la bibliografía existente y el numeroso material presente en las diversas colecciones nacionales y extranjeras, he llegado a la sospecha que existen varias sinonimias entre estas especies, las que pueden ser revisadas en mi Lista sugerida de Cerambycidae de Chile, que sólo debe ser tomada como una referencia para líneas de investigación y no debe representar un trabajo taxonómico oficial.

 

Subfamilia Parandrinae Blanchard, 1845:134


Parandrini Blanchard, 1845:134

       

 

Subfamilia Prioninae Latreille, 1802:212


Macrotomini Thomson 1860:290

       


Macrodontiini Thomson 1860:324

 

Acalodegma servillei
(Blanchard in Gay, 1851:452)

Acalodegma vidali
Elgueta & Cerda, 2002:12

Acanthinodera cumingii
(Hope, 1833:64)
 


Meroscelisini Thomson, 1860:299

 

Microplophorus calverti
Philippi in Germain, 1897:451

Microplophorus magellanicus
Blanchard in Gay, 1851:456

Microplophorus penai
Galileo, 1987:195
 


Prionini Latreille, 1804:264

   

Apterocaulus heterogama durnfordii
(Burmeister, 1879:196)
   

 

Subfamilia Cerambycinae Latreille, 1802:211


Achrysonini Lacordaire, 1869: 231


Abyarachryson signaticolle
(Blanchard in Gay, 1851:491)


Achryson lineolatum
Erichson, 1847:142


Achryson philippii
Germain, 1897:560

Cerdaia lunata
(Germain, 1898:749)

Cerdaia testacea
(Cerda, 1980:65)

Cotyachryson inspergatus
(Fairmaire et Germain, 1859:509)

Cotyachryson cinereus
(Blanchard in Gay, 1851:493)

Cotyachryson sulcicornis
(Germain, 1898:649)

Drascalia praelonga
Fairmaire et Germain 1864:388

Esseiachryson minutum
(Blanchard in Gay, 1851:492)

Huequenia araucana
(Cerda, 1980:64)

Huequenia livida
(Germain, 1898:739)
 

Xenocompsa flavonitida
(Fairmaire et Germain, 1859:507)

Xenocompsa martinsi
Cerda, 1980:65

Xenocompsa semipolita
(Fairmaire et Germain, 1859:508)
 



Bimiini Lacordaire, 1869:464


Adalbus crassicornis
Fairmaire et Germain, 1859:490


Lautarus concinnus
(F.Philippi, 1859:670)


Phantazoderus frenatus
Fairmaire et Germain, 1864:392

Sybilla coemeterii
(Thomson, 1856:482)

Sybilla flavosignata
(Fairmaire et Germain, 1859:489)

Sybilla integra
(Fairmaire et Germain, 1859:488)

Sybilla krahmeri
(Cerda, 1973:119)

Sybilla livida
(Germain, 1900:890)



Callidiini Kirby in Richardson, 1837:170


Calydon globithorax
(Fairmaire et Germain, 1861:108)

Calydon submetallicum
(Blanchard in Gay, 1851:497)

Pnigomenus kuscheli
Bosq, 1951:196

Trichocalydon havrylenkoi
(Bosq, 1951:58)



Callidiopini Lacordaire, 1869:340

   

Ceresium unicolor
(Fabricius, 1787:147)
   


Clytini Mulsant, 1839:70

 

Megacyllene quinquefasciata
(Melzer, 1931:55)

Neoclytus unicolor
(Laporte et Gory, 1835:34)

Xylotrechus rusticus
(Linnaeus, 1758:398)
 



Compsocerini Thomson, 1864:260

 

Achenoderus octomaculatus
(Fairmaire et Germain, 1861:107)

Maripanus quadrimaculatus
(Germain, 1892: clxvi)

Protuberonotum roitmani
Barriga & Cepeda, 2004:6
 



Eburiini Blanchard, 1845:145

   

Eburia pilosa
(Erichson in Meyens, 1834:267)
   



Elaphidiini Thomson, 1864:235

   

Apyrauna maculicorne
(Germain, 1898:665)
   



Hesperophanini Mulsant, 1839:61


Grammicosum flavofasciatum
Blanchard in Orbigny, 1843:209

Phymatioderus bizonatus
Blanchard in Orbigny, 1843:209

Stromatium chilensis
Cerda, 1968:105

Vilchesia valenciai
Cerda, 1980:63


Heteropsini Lacordaire, 1869:121


Eryphus laetus
(Blanchard in Gay, 1851:488)

Eryphus transversalis
(Fairmaire et Germain, 1864:389)

Tacyba tenuis
(Blanchard in Gay, 1851:489)

Unabiara collaris
(Philippi und Philippi, 1864:382)


Hylotrupini Zagajkevitch, 1991:67

   

Hylotrupes bajulus
(Linnaeus, 1758:396)
   


Nathriini Linsley, 1963:153

   

Nathrius brevipennis
(Mulsant, 1839:105)
   


Necydalini inc. sed. Latreille, 1825:401


Callisphyris apicicornis
Fairmaire et Germain, 1859:497


Callisphyris crassus
Barriga y Peña, 1994:93


Callisphyris ficheti
Barriga y Peña, 1994:93

Callisphyris fritzi
Cerda, 1968:101

Callisphyris leptopus
R.Philippi, 1859:673

Callisphyris macropus
Newman, 1840:1

Callisphyris molorchoides
(Guérin-Méneville, 1838:66)

Callisphyris odyneroides
Fairmaire et Germain, 1864:385

Callisphyris pepsioides
Barriga y Peña, 1994:92

Callisphyris rufiventer
(R.Philippi, 1859:673)

Hephaestion annulatus
F. Philippi, 1859:672

Hephaestion auratum
Cerda, 1968:103

Hephaestion bullocki
Cerda, 1968:102

Hephaestion corralensis
Philippi und Philippi, 1864:379

Hephaestion chalybeus
R. Philippi, 1865:653

Hephaestion cyanopterus
Philippi und Philippi, 1864:377

Hephaestion flavicornis
Philippi und Philippi, 1864:378

Hephaestion fuscescens
Philippi und Philippi, 1864:379

Hephaestion holomelas
Philippi und Philippi, 1864:379

Hephaestion lariosi
Bosq, 1951:194

Hephaestion macer
Newman, 1840:10

Hephaestion nigricornis
Fairmaire et Germain, 1861:105

Hephaestion ocreatus
Newman, 1840:10

Hephaestion pallidicornis
Fairmaire et Germain, 1859:493

Hephaestion tolhuaca
Cerda, 1995:75

Hephaestion versicolor
F. Philippi, 1859:671

Hephaestion violaceipennis
Fairmaire et Germain, 1861:105

Planopus laniniensis
Bosq, 1953:78

Planopus octaviusbarrosi
Cerda, 1968:102

Stenorhopalus andinus
(Cerda, 1968:104)

Stenorhopalus annulatus
(Philippi und Philippi, 1864:381)

Stenorhopalus bicolor
(F.Philippi, 1865:652)

Stenorhopalus flavicans
(Fairmaire et Germain, 1859:495)

Stenorhopalus gracilipes
(Blanchard in Gay, 1851:469)

Stenorhopalus gracilis
Blanchard in Gay, 1851:478

Stenorhopalus lepturoides
(Blanchard in Gay, 1851:473)

Stenorhopalus monsalvei
(Cerda, 1954:94)

Stenorhopalus nigriceps
(F.Philippi, 1859:673)

Stenorhopalus opacus
(Fairmaire et Germain, 1859:494)

Stenorhopalus rubriceps
(Blanchard in Gay, 1851:472)

Stenorhopalus rufofemoratus
(Fairmaire et Germain, 1859:494)

Stenorhopalus rugosus
Fairmaire et Germain, 1861:106

Stenorhopalus valdiviensis
(Cerda, 1995:76)

Stenorhopalus virescens
(Fairmaire et Germain, 1859:495)



Necydalopsini Blanchard, 1851:473

 

Austronecydalopsis curkovici
Barriga & Cepeda, 2007:24

Austronecydalopsis iridipennis
(Fairmaire et Germain, 1864:386)

Necydalopsis trizonatus
Blanchard in Gay, 1851:474
 

Parepimelitta barriai
(Cerda, 1968:106)

Parepimelitta femoralis
(Germain 1855:307)


Paraholopterini Martins, 1997:201

   

Paraholopterus nahuelbutensis
Cerda y Cekalovic, 1986:190
   


Phlyctaenodini Lacordaire, 1869:370


Ancylodonta nitidipennis
Germain, 1898:781

Ancylodonta tristis
Blanchard in Gay, 1851:494

Ambeodontus tristis
(Fabricius, 1775:186)

Parasemnus regalis
(Germain, 1894:453)


Phoracanthini Newman, 1840:2


Phoracantha recurva
Newman, 1840:4

Phoracantha semipunctata
(Fabricius, 1775:180)


Proholopterini Monné, 2012:44

 

Neholopterus antarcticus
(Aurivillius, 1910)

Proholopterus annulicornis
(Philippi und Philippi, 1859:674)

Proholopterus chilensis
(Blanchard in Gay, 1851:476)
 

Proholopterus laevigatus
(Philippi und Philippi, 1859:675)

Stenophantes herrerai
(Cerda, 1987:187)


Pseudocephalini Aurivillius, 1912:154

   

Pseudocephalus monstrosus
(Blanchard in Gay, 1851:481)
   



Stenoderini
Pascoe, 1869:553

 

Syllitus beltrani
Cerda, 1968:105

Syllitus elguetai
Cerda, 1991:263

Syllitus cilindricus
Germain, 1899:256
 

Syllitus pseudocupes
(Fairmaire et Germain, 1864:393)

Syllitus schajovskoii
Bosq, 1953:73



Tillomorphini
Lacordaire, 1869:88

 

Epipodocarpus andinus
Bosq, 1951:194

Tillomorpha lineoligera
Blanchard in Gay, 1851:483

Tillomorpha myrmicaria
Fairmaire et Germain, 1859:503
 


Trachyderini Dupont, 1836:1


Deretrachys chilensis
(Bosq, 1949:79)

Neotaphos rachelis
Fisher, 1936:325


Unxiini Napp, 2007:312


Chenoderus bicolor
Fairmaire et Germain, 1861:107

Chenoderus testaceus
(Blanchard in Gay, 1851:479)

Chenoderus tricolor
(Fairmaire et Germain, 1859:502)

Chenoderus venustus
Fairmaire et Germain, 1861:107

 

Subfamilia Lamiinae Latreille, 1825:401

Acanthocinini Blanchard, 1845:154

 

Alcathousites asperipennis
(Fairmaire et Germain, 1859:513)

Lagocheirus obsoletus
Thomson, 1778

Oectropsis franciscae
Barriga & Cepeda, 2005:43
 
 

Oectropsis latifrons
Blanchard in Gay, 1851:503

Oectropsis pusillus
(Blanchard in Gay, 1851:502)

Paroectropsis decoratus
Cerda, 1954:138
 



Acanthoderini Thomson, 1860:5


Azygocera picturata
(Fairmaire et Germain, 1859:518)

Psapharochrus jaspideus
(Germar, 1824:475)



Apomecynini Thomson, 1860:68


Sybra alternans
(Wiedemann, 1823:111)



Desmiphorini Monné, 2012:44

 

Aconopteroides laevipennis
(Blanchard in Gay, 1851:506)

Aconopterus cristatipennis
Blanchard in Gay, 1851:505

Aconopterus strandi
Breuning, 1943:59
 
 

Estola hirsutella
Aurivillius, 1922:319

Estola kuscheli
Barriga Moore & Cepeda, 2005:397

Neocolobura alboplagiata
(Blanchard in Gay, 1851:512)
 



Forsteriini Tippmann, 1960:211


Neohebestola apicalis
(Fairmaire & Germain, 1859:529)


Neohebestola humeralis
(Blanchard in Gay, 1851:514)


Neohebestola luchopegnai
Martins & Galileo, 1989:129

Neohebestola parvula
(Blanchard in Gay, 1851:514)

Neohebestola petrosa
(Blanchard in Gay, 1851:515)

Neohebestola vitticollis
(Blanchard in Gay, 1851:515)

Saepiseuthes chilensis
Thomson, 1868:141

Saepiseuthes obliquatus
(Fairmaire et Germain, 1859:511)



Parmenini Lacordaire, 1869: 231


Cleptonotus albomaculatus
(Blanchard in Gay, 1851:509)

Cleptonotus subarmatus
(Fairmaire et Germain, 1859:516)

Cleptosoma clavipes
(Blanchard in Gay, 1851:510)

Hoplocleptes humeridens
Breuning, 1947:6
 

Microcleptes aranea
Newman, 1840:11

Microcleptes variolosus
Fairmaire et Germain, 1859:520

Neohoplonotus spiniferus
(Blanchard in Gay, 1851:508)
 



Phacellini Lacordaire, 1872:664

 

Brachychilus chevrolatii
Thomson, 1868:103

Brachychilus lituratus
Blanchard in Gay, 1851:500

Brachychilus scutellaris
Blanchard in Gay, 1851:500
 
 

Brachychilus wagenknechti
Cerda, 1954:96

Tuberopeplus chilensis
Breuning, 1947:67

Tuberopeplus krahmeri
Cerda, 1980:66
 



Pteropliini Thomson, 1860:43


Emphytoecia alboliturata
(Blanchard in Gay, 1851:520)


Emphytoecia camousseighti
Cerda, 1995:77


Emphytoecia dimidiata
(Blanchard in Gay, 1851:521)

Emphytoecia elquiensis
Cerda, 1995:79

Emphytoecia lineolata
(Blanchard in Gay, 1851:519)

Emphytoecia niveopicta
Fairmaire & Germain, 1864:390

Emphytoecia suturaalba
Fairmaire et Germain, 1859:531

Emphytoecia suturella
(Blanchard in Gay, 1851:518)

 



Cerambycidae de Chile - Contacto: Jaime Zavala Benavente, jzavalab@cerambycidae.cl - Resolución mínima: 1024x768. Todos los derechos reservados, ©2017.